lunes, 20 de noviembre de 2017

Campamento de Navidad Robótica



Esta navidad disfruta de una experiencia diferente construyendo y programando robots. 

Si tienes entre 8 y 14 años podrás divertirte a la vez que aprendes robótica con Lego Mindstorms. 

El campamento se celebrará los días 26, 27, 28 y 29 de diciembre de 2017 en horario de mañana de 08:00 a 13:00 horas. 


El precio del campamento es de 120€*

Oferta del 10% de descuento para hermanos.

Los alumn@s podrán beneficiarse de un 10% de descuento.
Plazas limitadas.
*I.G.I.C. no incluido.

miércoles, 20 de septiembre de 2017

Extraescolar Robótica Tenerife

¡Vive la vuelta al cole con entusiasmo y conoce la actividad extraescolar más innovadora del momento!

Si tienes entre 5 y 16 años ven y diviértete aprendiendo robótica. Descubre todo lo que puedes crear y conviértete en un ingeniero construyendo y programando robots inteligentes con Lego Mindstorms.

Sólo durante este mes benefíciate de un 25% de descuento por la compra de tu bono.

Las clases comienzan este jueves 7 de septiembre. Inscripciones abiertas, plazas limitadas!!

WRO Spain 2017

Este pasado domingo 17 de septiembre  tuvo lugar la competición nacional de robótica World Robot Olympiad Spain 2017 en la Región de Murcia. Equipos de Barcelona, Canarias, Madrid, Mallorca, Murcia y Badalona resultaron  ganadores de la final nacional, que reunió durante el fin de semana a más de 200 estudiantes de toda España en el Auditorio Víctor Villegas. Los equipos ganadores de las distintas categorías formarán la delegación que representará a España en la gran Final Internacional World Robot Olympiad que se celebrará en Costa Rica (San José).


Equipos formados por 2 ó 3 participantes de entre 7 y 19 años, agrupados en 67 equipos, optaron a las categorías Start, Elementary, Junior, Football y Open. 
Esta competición comenzó con 12 países de Asia y en la actualidad participan más de 60 países en todo el mundo con cerca de 22.000 equipos. 
En España la competición se ha estado desarrollando desde 2013 y ha pasado de 46 participantes en su primer año, a más de 200 participantes actualmente. 
El próximo año la competición WRO Spain se celebrará en la región de Girona.

Clasificación de los torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2017

WRO A Coruña – Organizador: Arkitas Robótica
Regular – Elementary

Primer clasificado: Humanoids
Segundo clasificado: Robots Futureros
Tercer clasificado: The Robot Dreamers

Regular – Junior

Primer clasificado: A&P
Segundo clasificado: Igno
Tercer clasificado: NechTech

Football

Primer clasificado: Rocketbot
Segundo clasificado: Compatech 5
Tercer clasificado: Fast & Robot

WRO Andorra – Organizador: ANDORobots

Regular – Elementary

Primer clasificado: Misterloop
Segundo clasificado: Salvajes
Tercer clasificado: AnnaNilCracks

Regular – Junior

Primer clasificado: Onestar
Segundo clasificado: Titanium Rocket
Tercer clasificado: Limonpop

WRO Barcelona – Organizador: Salesians Sarrià

Regular – Elementary

Primer clasificado: Robotrongers
Segundo clasificado: Roboactiu
Tercer clasificado: Roboextrem

Regular – Junior

Primer clasificado: Estudiabantes
Segundo clasificado: Arobot risky
Tercer clasificado: Robopros

Football

Primer clasificado: Casp Team 2
Segundo clasificado: Natzaret Area7
Tercer clasificado: Lego DOGtor’s

WRO Bilbao – Organizador: Aprenditeka

Regular – Elementary

Primer clasificado: JamGo
Segundo clasificado: Ibañat
Tercer clasificado: Nidea

Regular – Junior

Primer clasificado: LabRobot
Segundo clasificado: EduRobotic

WRO Canarias – Organizador: RoboTechnic’s

Regular – Start

Primer clasificado: Zoobots
Segundo clasificado: Robogansos
Tercer clasificado: Ixe-Men Robotics

Regular – Elementary

Primer clasificado: Break Blocks
Segundo clasificado: Los Volcanes-Nazaret

Regular – Junior

Primer clasificado: Xbots One
Segundo clasificado: RobotSapiens
Tercer clasificado: Los Volcanes-Nazaret

Football

Primer clasificado: Mecha Phoenix
Segundo clasificado: Mecatronic
Tercer clasificado: Botmen

Open – Junior

Primer clasificado: Los Volcanes-Nazaret

WRO Donosti – Organizador: DoPlay!

Regular – Start

Primer clasificado: Peñabide
Segundo clasificado: Gasteizkoak
Tercer clasificado: Patel

Regular – Elementary

Primer clasificado: Pinparblue
Segundo clasificado: Los Marrazos
Tercer clasificado: Usabal

Regular – Junior

Primer clasificado: Honyiarbi 3.0
Segundo clasificado: Enemar
Tercer clasificado: STL

WRO Eivissa – Organizador: Associació Robòtica d’Eivissa

Regular – Elementary

Primer clasificado: Moonwalker
Segundo clasificado: OverWatch Rebelion
Tercer clasificado: Fortex

Regular – Junior

Primer clasificado: ASCE
Segundo clasificado: Ctrl + S = ?
Tercer clasificado: Robotijo – Wan Kenobi

WRO Girona – Organizador: Innova’t Educació

Regular – Start

Primer clasificado: Cocodrils
Segundo clasificado: Sobrequé Innova’t
Tercer clasificado: Popeu Fabra Innova’t

Regular – Elementary

Primer clasificado: Arobot Mini
Segundo clasificado: Innova’t DV
Tercer clasificado: Innova’t DM 1

Regular – Junior

Primer clasificado: Arobot Infinity
Segundo clasificado: Arobot Dangerous

Football

Primer clasificado: Innova’t-Arobot
Primer clasificado: RoboCaspers
Tercer clasificado: PilotairesBot

WRO Jaén – Organizador: IES Az-Zait

Regular – Start

Primer clasificado: Builders
Segundo clasificado: Hecalia
Tercer clasificado: Jajapon

Regular – Elementary

Primer clasificado: Low Battery
Regular – Junior
Primer clasificado: Azzaiteros

WRO La Rioja – Organizador: iSchool

Regular – Start

Primer clasificado: G.A.J,
Segundo clasificado: Los Logroñeses Robóticos
Tercer clasificado: Equipo Épico Pico

Regular – Elementary

Primer clasificado: Z-Bots

Regular – Junior

Primer clasificado: MF wroboTIC
Segundo clasificado: The Booligans

WRO Lleida – Organizador: Engijoc

Regular – Start

Primer clasificado: AV Robots 5
Segundo clasificado: AMPA Escola Països Catalans
Tercer clasificado: Pia Robot

Regular – Junior

Primer clasificado: APGMMS
Segundo clasificado: Lego DR
Tercer clasificado: Lego Art

WRO Madrid Norte – Organizador: Tech Talents

Regular – Start

Primer clasificado: Pecabots
Segundo clasificado: Los Pros
Tercer clasificado: Infinity Wild

Regular – Elementary

Primer clasificado: RoboSwitch

WRO Madrid Sur – Organizador: Habilitas Educación

Regular – Start

Primer clasificado: ArcaDroidEx Zero
Segundo clasificado:
Tercer clasificado:

Regular – Elementary

Primer clasificado: PAD
Segundo clasificado:

Regular – Junior

Primer clasificado: TwinStormers
Segundo clasificado:
Tercer clasificado:

WRO Málaga – Organizador: Club Creativo y Tecnológico Stemxion

Regular – Start

Primer clasificado: El equipo A Mijas
Segundo clasificado: La cucaracha robótica
Tercer clasificado: FDP Robot

Regular – Elementary

Primer clasificado: Fournier Maristas Málaga
Segundo clasificado: Champagnat Maristas Málaga

Regular – Junior

Primer clasificado: Los Pica-Gemas
Segundo clasificado: RoboSEK
Tercer clasificado: Mann-Co

WRO Mallorca – Organizador: Ajuntament de Felanitx

Regular – Elementary

Primer clasificado: LEGO Cracks
Segundo clasificado: Tecno Girls

Regular – Junior

Primer clasificado: CTRL + S = ?
Segundo clasificado: ACME
Tercer clasificado: ASCE

WRO Murcia – Organizador: EdRobotic Games

Regular – Start

Primer clasificado: Pedefaca
Segundo clasificado: Nebribot 2
Tercer clasificado: VegaBots

Regular – Elementary

Primer clasificado: ADN Robotics
Segundo clasificado: Leviosa
Tercer clasificado: Tetris

Regular – Junior

Primer clasificado: Conectados 1
Segundo clasificado: VedrunaBot
Tercer clasificado: Peni

WRO Valencia – Organizador: Droide Comunidad

Regular – Start

Primer clasificado: Motosensores
Segundo clasificado: Los Minecrafters
Tercer clasificado: The Martians

Regular – Junior

Primer clasificado: Gear Fighters
Segundo clasificado: Gyrobots
Tercer clasificado: Maestros

WRO Vic – Organizador: Universitat de Vic

Regular – Start

Primer clasificado: Expertos KreaIdeas
Segundo clasificado: L’oceà d’Aprentik
Tercer clasificado: RoboCracks

Regular – Junior

Primer clasificado: NyerrosBot
Segundo clasificado: PescallunesBot
Tercer clasificado: Arobot Magic


Final Nacional WRO Spain –  Organizador: Fundación educaBOT – CosmoCaixa

Regular – Start

Primer clasificado: Zoobots
Segundo clasificado: Av Robots 5
Tercer clasificado: Motosensores

Regular – Elementary

Primer clasificado: PAD
Segundo clasificado: LEGO Cracks
Tercer clasificado: iSchool Zbots

Regular – Junior


Primer clasificado: ASCERegular – Junior High
Segundo clasificado: Ctrl + S = ?
Tercer clasificado: Arobot Infinity

Football

Primer clasificado: Natzaret Area7
Segundo clasificado: Innova’t – Arobot
Tercer clasificado: RoboCaspers

Open – Elementary

Primer clasificado: EdRobotic Girls
Segundo clasificado: Biobot
Tercer clasificado: Maestros Constructores

Open – Junior High

Primer clasificado: Nazaret Area7
Segundo clasificado: Los Volcanes Nazaret
Tercer clasificado: Innova’t Team


Aquí les dejamos algunas fotos de las vivencias de la delegación que representó a Canarias en la final nacional WRO Spain 2017